S. Ecc. Mons. Divo Zadi

Vescovo emerito di Civita Castellana

Eccellentissimo Monsignore DIVO ZADI, Vescovo Emerito di Civita Castellana

  • Nato il 25 gennaio 1931 a Montefollonico di Torrita di Siena (SI), (diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza).
  • Ordinato sacerdote nel Duomo di Pienza il 2 agosto 1953.
  • Eletto Vescovo di Civita Castellana il 10 marzo 1989.
  • Ordinato Vescovo l’8 aprile 1989 a Roma - Chiesa Sacro Cuore.
  • Ingresso in Diocesi il 13 maggio 1989.
  • Vescovo Emerito di Civita Castellana dal 10 dicembre 2007.


Residenza:
Via Giacomo Puccini, 16
01033 CIVITA CASTELLANA
Tel.  0761/599381